Navigieren auf Stadt Bern

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Sprachwechsler

Deutsch

Content navigation

Arbeitsgruppe Alter & Migration

Die Arbeitsgruppe Alter & Migration hat zum Ziel, die Lebensqualität von älteren Migrantinnen und Migranten zu verbessern. Sie hilft mit, Misstrauen und Vorurteile abzubauen und arbeitet mit Fachpersonen aus dem Alters- und Migrationsbereich zusammen. Die Arbeitsgruppe wird vom Alters- und Versicherungsamt geleitet.

Ziele der Arbeitsgruppe:

  • Verbesserung der Lebensqualität
  • Angebote bekannt machen
  • Zusammenarbeit von Alters- und Migrationsorganisationen
  • Misstrauen und Vorurteile abbauen
  • Informationen zu präventiven Aspekten
  • Anerkennung und Wertschätzung

 

 Zusammensetzung der Arbeitsgruppe:

Leitung

Alters- und Versicherungsamt der Stadt Bern
Evelyn Hunziker
Predigergasse 6, 3011 Bern
Tel. 031 321 68 73; evelyn.hunziker@bern.ch

Migrationsvertretungen

Vertretung der Italienisch Sprechenden:
Heidi La Nave
Mädergutstrasse 45
3018 Bern
031 981 02 53; heidi.lanave@yahoo.com

Vertretung der Spanisch Sprechenden:
Asociaciónes para Mayores de Berna
Postfach 448, 3072 Ostermundigen 2
Tel. 079 738 04 40; mayores.berna@hotline.com

Vertretung der Albanisch und Kosovarisch Sprechenden:
Fatime Mahmuti
Holenackerstr. 3, 3027 Bern
Tel. 031 982 12 65; fatime.mahmuti@yahoo.de

Vertretung der Serbisch Sprechenden:
Fachstelle Bildung und Soziales der
Serbisch-Orthodoxen Kirchgemeinde Bern (SPCO)
Agena Markovic-Preda
Postfach 7846, 3001 Bern
Tel. 031 301 88 63; agena.markovic@spcobern.ch

Vertretung der Türkisch Sprechenden & FIMM
(Forum für die Integration der Migrantinnen und Migranten) 
Emine Sariaslan
Wylerfeldstrasse 54, 3014 Bern
Tel. 031 991 32 86, 079 704 73 67; emine.sariaslan@gmx.ch

Organisationen

Spitex Bern
Marius Muff
Könizstrasse 60, 3000 Bern 5
Tel. 031 388 50 40; marius.muff@spitex-bern.ch

Verein Domicil
Regula Roth
Neuengass-Passage 3, 3011 Bern
Tel. 031 307 20 65; regula.roth@domicilbern.ch

Pro Senectute Region Bern
David Hostettler
Muristrasse 12, Postfach, 3000 Bern 31
Tel. 031 359 03 03; sara.bissig@be.pro-senectute.ch

Schweiz. Rotes Kreuz Bern-Mittelland
Fiammetta Loria
Effingerstrasse 25, 3008 Bern
Tel. 031 384 02 30; fiammetta.loria@srk-bern.ch

Weitere Informationen.

Fusszeile