Navigieren auf Mediencenter

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Content navigation

20. Dezember 2004 | Gemeinderat, Direktionen

Ergebnisse der städtischen Wahlen vom 28. November 2004

Stadtpräsident

gewählt ist:
Alexander Tschäppät, SP

Mitglieder des Gemeinderats

gewählt sind:
Dr. Kurt Wasserfallen, FDP (bisher)
Barbara Hayoz, FDP
Edith Olibet, SP (bisher)
Alexander Tschäppät, SP (bisher)
Regula Rytz, GB[1]

Mitglieder des Stadtrats

gewählt sind:

Liste 1 Schweizerische Volkspartei und Junge Schweizerische Volkspartei

Schori Beat (bisher)
Thomet Margrit (bisher)
Ryter Erich (bisher)
Bernasconi Peter
Bühler Peter bisher)
Weil Thomas bisher)
Jaisli Ueli (bisher)
Friedli Rudolf (bisher)
Bartlome Vinzenz (bisher)
Glauser Simon (neu)

Liste 2 Schweizer Demokraten (SD)

Beyeler Dieter (bisher)
Riesen-Welz Lydia (bisher)

Liste 3 Evangelische Volkspartei (EVP)

Trachsel Martin (bisher)
Streit-Stettler Barbara (bisher)

Liste 4 FDP Frauen

Feuz-Ramseyer Karin (bisher)
Dana Dolores (bisher)
Gafner Wasem Jacqueline (bisher)
Burger-Bono Sibylle (neu)
Wyss Sandra (neu)

Liste 5 jungfreisinnige stadt bern

Wasserfallen Christian (bisher)

Liste 6 CVP Familie – Arbeit – Sicherheit

Kast Daniel (bisher)
Lerch Daniel (bisher)
Nause Reto (neu)

Liste 7 Sozialdemokratische Partei, JUSO, und Gewerkschaften (SP)

Schwarz Miriam(bisher)
Stucki Béatrice(bisher)
Stucki-Mäder Margrit (bisher)
Mathieu Corinne(bisher)
Beyeler-Graf Margrith(bisher)
Battagliero Giovanna (neu)
Lüscher Liselotte (bisher)
Raymond (bisher)
Jordi Stefan (bisher)
Lehmann Annette (neu)
Aebersold Michael (bisher)
Kämpf Sarah (neu)
Vollmer Gisela (neu)
Kuster Claudia (neu)
Flückiger Andreas (bisher)
Keller Ruedi (bisher)
Zobrist Beat (bisher)
Göttin Thomas (bisher)
Krummen Andreas (bisher)
Widmer Maya (neu)
Hirt Beni (neu)
Schuler Rolf (bisher)
Zysset Andreas (bisher)
Berger Christof (bisher)

Liste 8 Arbeitnehmer- und Rentnerpartei (ARP)

Stauffer Ernst (bisher)

Liste 9 FDP Männer

Balmer Thomas (bisher)
Müller Philippe bisher)
Aeberhard Hans Peter (bisher)
Hügli Stephan (bisher)
Haudenschild Ueli (bisher)
Imhof Mario (bisher)
Müller Christoph (bisher)
Rub Heinz (bisher)
Blatter Markus(bisher)

Liste 10 Grünes Bündnis und GewerkschafterInnen

Imboden Natalie (bisher)
Dvoracek Martina (bisher)
Weber Catherine (bisher)
Jordi Michael (bisher)
Gasser Karin (neu)
Sancar Hasim (neu)
Frieden Urs (neu)
Duc Myriam (neu)

Liste 11 Grüne Partei Bern – Demokratische Alternative (GPB-DA)

Jenni Daniele (bisher)

Liste 12 Junge Alternative JA!

Röthlisberger Simon (bisher)
Wegmüller Anne (neu)

Liste 13 Partei der Arbeit

Aragon Carolina (neu)

Liste 14 EDU Stadt Bern

Gubser Beat (neu)

Liste 15 Grüne Freie Liste (GFL)

Coninx Anna (bisher)
Stückelberger Ueli (bisher)
Furrer-Lehmann Verena (bisher)
Conzetti Conradin (bisher)
Mozsa Erik (bisher)
Künzler Peter (bisher)
Linder Anna Magdalena (neu)
Bader Rohner Gabriela (neu)
Büechi Rania (neu)

Die vollständigen Protokolle können in der Stadtkanzlei, Erlacherhof, Junkerngasse 47, eingesehen werden.

Bern, 22. Dezember 2004

Irène Maeder Marsili
Stadtschreiberin

Stadtkanzlei Bern

Weitere Informationen.

Archiv

Fusszeile