Navigieren auf Stadt Bern

Benutzerspezifische Werkzeuge

Content navigation

Persönlich

Denkmalpfleger

Jean-Daniel Gross

Zuständig für die Bundesbauten sowie die Koordination der Beratung in der Unteren Altstadt (Nydeggbrücke bis Kreuzgasse) und der Matte (Bezirke 1 bis 2).
Geschäft: +41 31 321 60 93
jean-daniel.gross@bern.ch

Stv. Denkmalpflegerin, Bauberaterin

Regula Hug

Zuständig für die Stadtteile Kirchenfeld-Schosshalde (Bezirke 18 bis 23) sowie Altenberg (Bezirk 24).
Geschäft: +41 31 321 60 89
regula.hug@bern.ch

Bauberatung

Sandra Grossenbacher

Zuständig für die Stadtteile Länggasse-Felsenau (Bezirke 6 bis 11) sowie Breitenrain-Lorraine (ohne Altenberg, Bezirke 25 bis 28)
Geschäft: +41 31 321 60 73
sandra.grossenbacher@bern.ch

Markus Waber

Zuständig für die Stadtteile Mattenhof-Weissenbühl (Bezirke 12 bis 17) sowie Bümpliz-Oberbottigen (Bezirke 29 bis 32).
Geschäft: +41 31 321 60 91
markus.waber@bern.ch

Michael von Allmen

Zuständig für die Obere Altstadt (Kreuzgasse bis Bahnhof, Bezirke 3 bis 5).
Geschäft: +41 31 321 60 94
michael.von.allmen@bern.ch

Archiv und Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat

Jonathan Wolff

Administration, Finanzen, Berufsbildung
Geschäft: +41 31 321 60 72
jonathan.wolff@bern.ch

Weitere Informationen.

Fusszeile